音楽の日2017 第1部・第2部タイムスケジュールと出演者タイムテーブル順番「嵐・AAA・三代目は不参加、CHEMISTRYが5年ぶりに再始動!モーニング娘。17で放送事故【動画有】」

この記事は10分で読めます

今年2017年もTBS音楽の日がやってきました!「音楽の日2017」の出演者105組の出演時間帯と第1部・第2部のタイムテーブル、歌唱曲の順番(曲順)をリアルタイムで更新しました。

「音楽の日2017」は、2017年7月15日14時~21時54分の第1部と、23時45分~翌朝5時までの第2部の計13時間超の生放送です。

ジャニーズからは、裏番組で嵐にしやがれが放送される嵐は出演しませんが、NEWS、Hey!Say!JUMP、Sezy Zone、TOKIO、V6、Kis-My-Ft2、A.B.C-Z、ジャニーズWEST、舞祭組の9組が登場しました。KinKi Kidsは堂本剛さんの体調不良のため、出演が取りやめとなりました。

今年はAAAや三代目の名前も出演者リストにありません。EXILE系列からは、EXILE THE SECONDとGENERATIONS from EXILE TRIBE、E-girlsが深夜1時~2時に登場しました。

乃木坂46は16時台に登場して「太陽ノック」を歌唱の他、18時台に再び出演し新曲「逃げ水」をテレビ初披露、欅坂46は16時台に登場して新曲「月曜日の朝、スカートを切られた」を初披露しました。

ゆずの「栄光の架橋」、全国5か所(札幌、福島、赤坂、京都、熊本)同時に400人での大合唱は19時50分頃から放送されました。第一部の大トリは長渕剛さんで「とんぼ」「STAY DREAM」と「BLACK TRAIN」を熱唱しました。

23時45分からの第2部では、ORANGE RANGEの「上海ハニー」で始まり、5年ぶりの再始動となったCHEMISTRYが登場しデビュー曲の「PIECES OF A DREAM」と2枚目シングル「Point of No Return」、そして新曲「ユメノツヅキ」を披露しました。

氣志團が「One Night Carnival」の途中で円広志の夢想花を歌い出したり、モーニング娘。’17の「ジェラシー ジェラシー」歌唱途中にCMに切り替わってしまうなど放送事故級のハプニングも見られました。

出演者一覧と出演者別出演時間帯の紹介とリアルタイムで更新した最新タイムスケジュール順番の他、話題となった福島県南相馬市立小高中学校の「群青」、欅坂46の新曲「月曜日の朝、スカートを切られた」、CHEMISTRYの「PIECES OF A DREAM」、モーニング娘。’17「ジェラシー ジェラシー」からCMへ切り替わった動画を合わせてご紹介しています。

今年で7年目を迎える「音楽の日2017」のテーマは”未来への一歩”、7月15日・音楽の日を一緒に楽しんでいきましょう。

スポンサーリンク

音楽の日2017 放送日時と司会者

「音楽の日2017 未来への一歩」

放送日:2017年7月15日(土曜日)
時間:第1部 14時00分~21時54分、第2部 23時45分~翌朝5時00分
総合司会:中居正広、安住紳一郎
第2部司会:石井大裕、江藤愛、伊東楓(TBSアナウンサー)

音楽の日2017 出演者一覧と出演時間帯

■ジャニーズ 9組

舞祭組(15時~16時)、Sezy Zone、Hey!Say!JUMP、V6(18時~19時)、NEWS、TOKIO(19時~20時)、Kis-My-Ft2(20時~21時)、A.B.C-Z、ジャニーズWEST(23時45分~1時)

■LDH 3組

EXILE THE SECOND、GENERATIONS from EXILE TRIBE、E-girls(深夜1時~2時)

■AKB・坂道グループ 7組+1人

HKT48、NMB48(14時~15時)、SKE48、NGT48(15時~16時)、AKB48(16時~17時、19時~20時)、乃木坂46(16時~17時、18時~19時)欅坂46(16時~17時)、山本彩(深夜2時~3時)

■グループ・バンド 35組

・TUBE、米米CLUB、REBECCA(14時~15時)
・ウルフルズ、F-BLOOD(15時~16時)
・スキマスイッチ、MAX(17時~18時)
・Perfume(17時~18時、23時45分~1時)
・Little Glee Monster(16時~17時、20時~21時)
・ゆず(18時~19時、19時50分頃)
・SEKAI NO OWARI(19時~20時)
・ポルノグラフィティ(18時~19時、23時54分~1時)
・ORANGE RANGE、KICK THE CAN CREW、CHEMISTRY(23時54分~1時、1時~2時)
・氣志團(23時45分~1時、2時~3時)
・湘南乃風、モーニング娘。’17(1時~2時)
・クレイジーケンバンド、HELLO!PROJECT(モーニング娘。’17&アンジュルム・こぶしファクトリー・つばきファクトリー選抜)(2時~3時)
・[Alexandros]、OKAMOTO’S、KANA-BOON、Hilcrhyme、flumpool、FLOW、フェアリーズ(3時~4時)
・Creepy Nuts、HOWL BE QUIET、FlowBack、Brian the Sun、BLUE ENCOUNT、UNIONE、the peggies、ふわふわ(4時~5時)

■男性ソロアーティスト 22人

・秦基博、堀内孝雄(14時~16時)
・梅沢富美男(15時~16時、20時~21時)
・DEAN FUJIOKA、はなわ(16時~17時)
・T.M.Revolution、加山雄三(17時~18時)
・藤井フミヤ(16時~17時、20時~21時)
・鈴木雅之(16時~17時、18時~19時、20時~21時)
・德永英明(17時~18時、19時~20時)
・高橋優(17時~18時、20時~21時)
・桐谷健太(18時~19時)
・山崎育三郎(18時~19時、20時~21時)
・平井 堅、長渕剛(21時~22時)
・三浦大知(18時~19時、21時~22時、1時~2時)
・三浦祐太郎(20時~21時)
・尾崎裕哉(20時~21時、3時~4時)
・竹原ピストル(1時~2時)
・TEE、NOBU、ぼくのりりっくのぼうよみ(4時~5時)

■女性ソロアーティスト 28人

・石川さゆり、研ナオコ、香西かおり、水谷千恵子、渡辺美里(14時~16時)
・絢香、和田アキコ(17時~18時)
・きゃりーぱみゅぱみゅ、西野カナ(19時~20時、23時45分~1時)
・大竹しのぶ、島津亜矢(20時~21時)
・AI、渡辺直美(21時~22時)
・aiko(21時~22時、23時45分~1時)
・家入レオ、水樹奈々、miwa、LiSA(2時~3時)
・青山テルマ、大原櫻子、JY、新妻聖子、Beverly(3時~4時)
・Anly、井上苑子、chay、BENI、Leola(4時~5時)

スポンサーリンク

音楽の日2017 第1部タイムテーブル順番・出演者と歌唱曲一覧(14:00~21:54)

■14時台の出演者順番と歌唱曲
1.TUBE 「Beach Time」「Shiny morning」「Only You 君と夏の日を」(宮城・名取市閖上浜から)
2.米米CLUB「愛はふしぎさ」「浪漫飛行」
3.渡辺美里「My Revolution」
4.NMB48「まさかシンガポール」(最新曲テレビ初披露)
5.HKT48「キスは待つしかないのでしょうか?」(最新曲テレビ初披露)
6.REBECCA「フレンズ」
7.秦基博「ひまわりの約束」(愛知・南知多町14万本のひまわり畑(MV撮影場所)から)
8.石川さゆり「春夏秋冬」(熊本・阿蘇 草千里ヶ浜から)

■15時台の出演者順番と歌唱曲
9.ウルフルズ「バンザイ~好きでよかった~」「バカヤロー」(デビュー25周年)
10.F-BLOOD「孤独のブラックダイヤモンド」(結成20周年9年ぶりの最新曲)

◎音楽の日が未来へ伝えたい曲「群青
福島県南相馬市立小高中学校の平成24年度の生徒と音楽の先生、小田美樹さんによってつくられた曲。当時、震災直後で傷ついた生徒たちが歌える心境では無かった中、小田先生が生徒たちの会話や作文から言葉を紡ぎ、友を思い、故郷に思いを寄せた曲を作った。
小高中学校3年・原千尋さん「私たち小高中学校には大切な宝物があります。それは「群青」という歌です。6年前の東日本大震災のあと、この歌は作られました。当時、小高中学校を卒業するはずだった2人の先輩が亡くなり、ずっと一緒に勉強や運動をしていくはずだった友だちとも離れ離れになりました。この歌は単なる卒業ソングではありません。別れを告げることも再会を誓うことも出来ないままになった友だちへの心からのエールであり、小高で共に過ごした時間に想いを寄せる真実の歌です。歌の最後に「また会おう 群青の町で・・・」という歌詞があります。その言葉通り私たちは群青の町に帰ってきました。歌に込められた希望に一歩近づき、さらに未来へつないでいくため歌いたいと思います。」(6年ぶりに再開された小高中学校から)

11.SKE48「意外にマンゴー」
12.NGT48「青春時計」
13.舞祭組「棚からぼたもち」(中居正広作詞・作曲のデビュー曲)
14.堀内孝雄「愛しき日々」(福島・会津若松から会津若松市立一箕中学校剣舞部の生徒たちと)
15.研ナオコ「愚図」(女形の梅沢富美男が舞う)
16.香西かおり&水谷千重子「無言坂」(京都・平安神宮から)

■16時台の出演者順番と歌唱曲
17.鈴木雅之「青春の影」(未来に伝えるチューリップの名曲)
18.藤井フミヤ「TRUE LOVE」(ドラマ「あすなろ白書」の主題歌のみならず裏メッセージはファンへの想いを綴った歌詞だった)
19.Little Glee Monster「だから、ひとりじゃない」
20.はなわ「お義父さん」(はなわの奥さんの実話から誕生した今年1番泣けると話題の曲)
21.DEAN FUJIOKA「Unchained Melody」
22.乃木坂46「太陽ノック」(デビュー6年目で東京ドーム公演決定!安住アナ「皆さんの口からは言えないと思いますが..ライバルのAKBの皆さんは7年目だったらしいですよ。」中居さん「やったね、6年目、あっち7年目やったね。ちなみに俺は5年目」)
23.欅坂46「月曜日の朝、スカートを切られた」


24.AKB48「365日の紙飛行機」

■17時台の出演者順番と歌唱曲
25.絢香「みんな空の下」「コトノハ」
26.高橋優「明日はきっといい日になる」「ロードムービー」
27.德永英明「バトン」(「人生負けてもいいんだ」という応援歌)
28.スキマスイッチ「奏(かなで)」
(17時半までJNNニュース)
29.MAX「Give me a shake」「GET MY LOVE!」「TORA TORA TORA」(オリジナルメンバーでのテレビ出演は7年ぶり)
30.T.M.Revolution「HIGH PRESSURE」「HOT LIMIT」
31.Perfume「ポリリズム」
32.和田アキ子「あの鐘を鳴らすのはあなた」(町田市立鶴川第二中と市川市立第五中の中学最強合唱部100名と大合唱)
33.加山雄三「海 その愛」(ピアノ弾き語り)

■18時台の出演者順番と歌唱曲
34.鈴木雅之・川端要・三浦大知が今夜かぎりの新生ラッツ&スターを結成「め組の人」「ランナウェイ」
35.ゆず「愛こそ」
36.山崎育三郎「366日」HYのカバー
37.Sexy Zone「Sexy Zone」「ROCK THA TOWN」
38.Hey! Say! JUMP「Ultra Musick Power」「明日へのYELL」「Precious Girl」
39.ポルノグラフィティ「アゲハ蝶」
40.乃木坂46「逃げ水」(テレビ初披露新曲)
41.浦島太郎こと桐谷健太「海の声」「三太郎音頭」
42.V6「MUSIC FOR THE PEOPLE」「愛なんだ」「never」

■19時台の出演者順番と歌唱曲
43.西野カナ「GO FOR IT!!」
44.TOKIO「LOVE YOU ONLY」「宙船」「クモ」
45.SEKAI NO OWARI「RPG」「RAIN」
46.NEWS「希望~Yell~」「U R not alone」
47.AKB48「恋するフォーチュンクッキー」
48.きゃりーぱみゅぱみゅ「つけまつける」「にんじゃりばんばん」(中居&安住最新3Dマスクダンサーが登場)
49.ゆず&音楽の日合唱団「栄光の架橋」(北海道x福島x東京x京都x熊本5か所同時中継)
町田市立鶴川第二中学校、市川市立第五中学校、熊本県立第一高等学校、福島県立葵高等学校、合唱部、京都市立少年合唱団、HBC少年少女合唱団400人
50.德永英明「壊れかけのRadio」

■20時台の出演者順番と歌唱曲
51.Kis-My-Ft2「Everybody Go」「WANNA BEEEE!!!」「PICK IT UP」(映像が飛び出す最新技術スティックに挑戦+LEDダンサーYuta)
52.三浦祐太朗 「いい日旅立ち」「秋桜」母親・山口百恵の名曲をカバー
53.大竹しのぶ「愛の賛歌」
54.梅沢富美男「夢芝居」
55.島津亜矢「I Will Always Love You」
(JNNフラッシュニュース)
56.尾崎裕哉「僕が僕であるために」

◎【特別企画】未来への一歩メドレー
藤井フミヤ「時代/中島みゆき」~高橋優「あとひとつ/FUNKY MONKEY BABY」~Little Glee Monster「手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ」~山崎育三郎「終わりなき旅/Mr.Children」~島津亜矢「何度でも/DREAMS COME TRUE」~鈴木雅之「ENTLESS STORY/伊藤由奈」~全員で「明日があるさ/坂本九」

■21時台の出演者順番と歌唱曲
57.三浦大知「Cry & Fight」(青森大学新体操部と異色のダンスコラボ)
58.平井堅「いとしき日々よ」「ノンフィクション」
59.aiko「ボーイフレンド」
60.AI×渡辺直美 「キラキラ feat. カンナ」(火曜ドラマ『カンナさーん!』主題歌)
61.長渕剛 「とんぼ」「STAY DREAM」「BLACK TRAIN」

スポンサーリンク

音楽の日2017 第2部タイムテーブル順番・出演者と歌唱曲一覧(23:45~05:00)

*VTRを含め出演アーティスト全54組全67曲の第2部も随時更新していきます。
■23時45分~1時の出演者順番と歌唱曲
1.ORANGE RANGE「上海ハニー」
2.KICK THE CAN CREW「マルシェ」(20周年)
3.氣志團「One Night Carnival」(20周年)
「とんでとんで~」と曲中に円広志の夢想花を歌い出しパクリをバラすも、円広志と梅沢富美男がそっくりのため間違って入れたのかと思う人も現る


4.CHEMISTRY「PIECES OF A DREAM」「Point of No Return」(5年ふりに再始動)


5.西野カナ「Girls」(デビュー10周年)
6.ポルノグラフィティ「Montage」
7.きゃりーぱみゅぱみゅ「原宿いやほい」
8.Perfume「TOKYO GIRL」
9.aiko「恋をしたのは」
10.ジャニーズWEST「ええじゃないか」「おーさか☆愛・EYE・哀」
11.A.B.C-Z「Moonlight walker」「テレパシー One! Two!」(ミュージカル仕立て・1カメショー)

■1時~2時の出演者順番と歌唱曲
12.竹原ピストル「よー、そこの若いの」「Amazing Grace」
13.GENERATIONS from EXILE TRIBE「空」
14.湘南乃風「純恋歌」「PAN DE MIC」(湘南平塚よさこいチーム「疾風乱舞」とのコラボ)
15.CHEMISTRY「ユメノツヅキ」
16.ORANGE RANGE「チラチラリズム」
17.三浦大知「U」
18.EXILE THE SECOND「Summer Lover」「YEAH!!YEAH!!YEAH!!」
19.E-girls「Love☆Queen」
20.KICK THE CAN CREW「千%」
21.モーニング娘。’17「ジェラシー ジェラシー」
「ジェラシー ジェラシー」のサビに入ったところで、CMに切り替わる放送事故がありました。


CM明けにTBSアナ司会者の3人が神妙な面持ちで謝罪し、再度、初めから放送されることとなりました。
その後の説明で、モーニング娘。’17の部分はライブではなく事前に収録した録画であったことがわかっています。

■2時~3時の出演者順番と歌唱曲
22.ハロー!プロジェクトスペシャルユニット(モーニング娘。’17・アンジュルム・こぶしファクトリー・つばきファクトリー選抜)「恋愛レボリューション21(updated)」
23.クレイジーケンバンド「タイガー&ドラゴン」(結成20周年)
24.氣志團「フォーサイクル」
25.miwa「don’t cry anymore」「シャイニー」
26.山本彩「JOKER」
27.家入レオ「サブリナ」
28.水樹奈々「BRIGHT STREAM」「TESTAMENT」
29.LiSA「だってアタシのヒーロー。」

■3時~4時の出演者順番と歌唱曲
30.フェアリーズ「恋のロードショー」
31.flumpool「星に願いを」「WINNER」
32.FLOW「贈る言葉」「GO!!!~15th Anniversary ver.~」
33.OKAMOTO’S「90’S TOKYO BOYS」
34.[Alexandros]「For Freedom」
35.KANA-BOON「シルエット」「バトンロード」
36.大原櫻子「マイ フェイバリット ジュエル」
37.新妻聖子「アライブ」
38.JY「女子モドキ」
39.Hilcrhyme「春夏秋冬」
40.青山テルマ「そばにいるね」
41.尾崎裕哉「サムデイ・スマイル」
42.Beverly「I need your love」

■4時~5時の出演者順番と歌唱曲
43.BENI「新宝島」サカナクションの名曲を英字でカバー
44.chay「恋のはじまりはいつも突然に」
45.Anly「北斗七星」
46.Leola「Let it fly」
47.井上苑子「なみだ」
48.ぼくのりりっくのぼうよみ「SKY’s the limit」
49.TEE「See You Again」(映画「ワイルド・スピード SKY MISSION」の主題歌を日本語でカバー)
50.NOBU「いま、太陽に向かって咲く花」
51.Creepy Nuts(R-指定xDJ松永)「メジャーデビュー指南」
52.FlowBack「BOOYAH!」
53.ふわふわ「恋花火」
54.the peggies「BABY!」
55.HOWL BE QUIET「MONSTER WORLD」
56.Brian the Sun「隼」
57.UNIONE「SEXY SEXY SEXY」
58.BLUE ENCOUNT「Survivor」「もっと光を」

13時間を超える「音楽の日」第2部の大トリはBLUE ENCOUNTでした。
おつかれさまでした!

スポンサーリンク




  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

スポンサーリンク

カテゴリ

recomend

お子様のニオイ対策